Socio UAI nel 1992 e 1993...poi il vuoto e oggi...

Se avete qualcosa da dire alla UAI, questo è il luogo giusto per farlo. Risponderà Giorgio Bianciardi, vicepresidente dell' Unione Astrofili Italiani.

Moderatore: Pite

Rispondi
syn@psy
Astrofilo Expert
Astrofilo Expert
Messaggi: 753
Iscritto il: 06/05/2007, 17:50
Località: Sicilia
Contatta:

Socio UAI nel 1992 e 1993...poi il vuoto e oggi...

#1

Messaggio da syn@psy »

Nel 1992 divenni per la prima volta socio dell'UAI, rinnovai nel 1993, ma poi la vita ti porta lontano, tra studio e lavoro ho vissuto per anni questa passione a singhiozzi.

Oggi dopo essermi sposato, la mia vita è un po' più stabile e mi sono rituffato al 100% nell'astronomia.

Così mi sono detto, perchè non tornare ad essere nuovamente socio dell'UAI? Detto fatto...



Avatar utente
serastrof
Forum Manager
Forum Manager
Messaggi: 6712
Iscritto il: 19/06/2009, 15:17
Contatta:

#2

Messaggio da serastrof »

Iscriversi nelle sottosezioni? Accedi all'area riservata, innanzitutto.

Poi.... http://www.uai.it/contatti.html

RESPONSABILI DI SEZIONI DI RICERCA (leva la W prima di usare l'indirizzo mail)

Coordinatore Sezioni di Ricerca: ricerca@W.uai.it
Sezione Asteroidi: asteroidi@W.uai.it
Sezione Astrocultura: astrocultura@W.uai.it
Sezione Cielo Profondo: cielo-profondo@W.uai.it
Sezione Comete: comete@W.uai.it
Sezione Luna: luna@W.uai.it
Sezione Meteore: meteore@W.uai.it
Sezione Occultazioni: occultazioni@W.uai.it
Sezione Pianeti: pianeti@W.uai.it
Sezione Pianeti Extrasolari: pianetiextrasolari@W.uai.it
Sezione Quadranti Solari: quadranti-solari@W.uai.it
Sezione RadioAstronomia: radioastronomia@W.uai.it
Sezione Sole: sole@W.uai.it
Sezione Spettroscopia: spettroscopia@W.uai.it
Sezione Stelle Variabili: stelle-variabili@W.uai.it
Sezione Strumentazione: strumentazione@W.uai.it

syn@psy
Astrofilo Expert
Astrofilo Expert
Messaggi: 753
Iscritto il: 06/05/2007, 17:50
Località: Sicilia
Contatta:

#3

Messaggio da syn@psy »

Ok grazie. Un'ultima domanda... C'è da pagare un'ulteriore quota? E poi è possibile iscriversi a più di una sezione?

Grazie.

Avatar utente
serastrof
Forum Manager
Forum Manager
Messaggi: 6712
Iscritto il: 19/06/2009, 15:17
Contatta:

#4

Messaggio da serastrof »

No, non mi pare ci sia una seconda quota. Al massimo libera sottoscrizione finalizzata ad un "obiettivo" specifico... Ma senti direttamente l'amministrazione, non sono così addentrato.
Anche per l'iscrizione in sezioni plurime non credo ci siano vincoli, non mi risulta. Ma nel caso, non credo sia un crimine voler seguire più attività di ricerca!

Rispondi

Torna a “A colloquio con l'UAI”